Садоводческое товарищество "На Птичи"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Садоводческое товарищество "На Птичи" » Дороги » Интернет и телефон


Интернет и телефон

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Игорь137 написал(а):

Одновременно компетентных садоводов призываю к обсуждению темы обеспечения нашего товарищества в перспективе интернетом. Без него сегодня никуда и телефонные сети нам нужны (по моему личному мнению) на 90% ради интернета. Белтелеком может подключить нас только при условии строительства сетей в кабельной канализации. Но возможно есть другие, более дешевые варианты. Например, устройство "воздушной" сети по столбам или установка какого-нибудь LTE-передатчика. Наверняка среди нас есть люди, которые в этом разбираются и могут подойти к решению этого вопроса профессионально.

Добрый день. Я проектирую сети связи. Из опыта могу сказать, что если нужен проводной интернет, то только прокладывать оптику. Оптимально, это запросить технические условия у Белтелекома на подключение. Часто они дают часть своей оптики в аренду, или в аренду дают часть канализации. Т.е. кабель нужно будет проложить до ближайшей точки подключения к оборудованию Белтелекома. Можно сразу просить тех. условия и на интернет и поток (30B+D) для подключения телефонной связи (если надо кому). Работать все это будет по одному оптоволоконному кабелю. Один поток позволит подключить до 100 абонентов, но нужно будет еще ставить УПАТС свою.  Опять таки - это если нужно телефонная связь. Кабель можно прокладывать и в грунте, это дешевле, чем строить канализацию, если ее нет. Все варианты беспроводных систем дорого и сложно реализовывать. Проще уже тогда использовать интернет мобильных операторов (типа 4G). По воздушке - белтелеком не согласует. Да и из опыта, так сейчас никто уже не делает.

Сразу скажу, что для данного мероприятия нужен будет проект + затраты на прокладку и на оборудование. В общей сложности удовольствие не дешевое. Нужно оценить целесообразность этих затрат.

0

2

Vel написал(а):

Добрый день. Я проектирую сети связи. Из опыта могу сказать, что если нужен проводной интернет, то только прокладывать оптику. Оптимально, это запросить технические условия у Белтелекома на подключение. Часто они дают часть своей оптики в аренду, или в аренду дают часть канализации. Т.е. кабель нужно будет проложить до ближайшей точки подключения к оборудованию Белтелекома. Можно сразу просить тех. условия и на интернет и поток (30B+D) для подключения телефонной связи (если надо кому). Работать все это будет по одному оптоволоконному кабелю. Один поток позволит подключить до 100 абонентов, но нужно будет еще ставить УПАТС свою.  Опять таки - это если нужно телефонная связь. Кабель можно прокладывать и в грунте, это дешевле, чем строить канализацию, если ее нет. Все варианты беспроводных систем дорого и сложно реализовывать. Проще уже тогда использовать интернет мобильных операторов (типа 4G). По воздушке - белтелеком не согласует. Да и из опыта, так сейчас никто уже не делает.

Сразу скажу, что для данного мероприятия нужен будет проект + затраты на прокладку и на оборудование. В общей сложности удовольствие не дешевое. Нужно оценить целесообразность этих затрат.

Vel, спасибо за информацию! Поскольку Белтелеком настроен (пока устно) дать техусловия на подключение только при условии строительства кабельной канализации, проект будет дорогим. Может попробовать привлечь каких-нибудь других поставщиков трафика, вроде Дамавика или Атлант-телекома? Предложить им на паях построить сеть и подключить нас? Какие мисли по этому поводу?

0

3

Игорь137 написал(а):

Vel, спасибо за информацию! Поскольку Белтелеком настроен (пока устно) дать техусловия на подключение только при условии строительства кабельной канализации, проект будет дорогим. Может попробовать привлечь каких-нибудь других поставщиков трафика, вроде Дамавика или Атлант-телекома? Предложить им на паях построить сеть и подключить нас? Какие мисли по этому поводу?

Дамавик - это и есть Атлант телеком. Пробовать можно. Но, это для них скорее всего будет не интересно, так как тогда сеть придется строить им за свои средства. Тут для начала надо узнать сколько человек реально хочет подключить интернет. А потом можно разослать провайдерам заявки, они посчитают рентабельность и скажут интересно им наше предложение или нет. Но Атлант и в Минске не в каждом районе оптику проложил, вряд ли его заинтересует загород. Затраты большие, количество абонентов сопоставимо с количество в одном доме. Тут еще можно сам Белтелеком спросить, они сейчас активно прокладывают сети за городом. Ну и можно мобильных операторов спросить. Если рядом есть их базовая станция, то Велком сейчас активно начинает предлагать себя в качестве провайдера. Почти все офисные здания уже охвачены ими. Но в первую очередь советую провести опрос, сколько реально желающих наберется.

0

4

Vel написал(а):

Но в первую очередь советую провести опрос, сколько реально желающих наберется.

Получить корректные результаты путем опроса в настоящее время сложно. Сегодня вообще никому там интернет не нужен, а понадобится спустя два-три-четыре года с отдаленной перспективой до 100 абонентов (больше 2\3 садоводов в обозримом будущем постоянно жить не будут). С Велкомом вопрос прокачаем. Спасибо за участие, Vel.

0

5

Уточнял стоимости прокладки оптоволокна у Белинфонете, для здания в городе, ценник пока непосильный.
Склоняюсь что нам будет рациональней завязаться с мобильным интернетом.
У белтелекома проходит кабель по нашей территории (идет на белтаможсервис на сколько я знаю), мне думается что возможно сделать разрыв с коммуникационным колодцем или нет?

0

6

Сергей написал(а):

У белтелекома проходит кабель по нашей территории (идет на белтаможсервис на сколько я знаю), мне думается что возможно сделать разрыв с коммуникационным колодцем или нет?

Технически это возможно. Если у них там есть свободные волокна, то можно поставить муфту и взять свободные волокна в аренду. Нам достаточно 1 волокна. Надо уточнять у Белтелекома чей это кабель (Белтелекомовский или Белтаможсервиса).

0

7

Vel написал(а):

Технически это возможно. Если у них там есть свободные волокна, то можно поставить муфту и взять свободные волокна в аренду. Нам достаточно 1 волокна. Надо уточнять у Белтелекома чей это кабель (Белтелекомовский или Белтаможсервиса).

Все это правильно. Но при имеющейся возможности подключения следующей вопрос - прокладка сети по территории товарищества, то есть к каждому участку. Белтелеком может выполнить прокладку оптоволокна за свой счет, но кабельную канализацию для него надо строить нам за наш счет.

0

8

Опять таки такого рода работы нужно делать (если делать) до создания дороги с финишным асфальтовым покрытием. Еще один аргумент в пользу подсыпки дорог щебнем без доп вложений.

0

9

Так у нас есть хорошая возможность заполучить оптику на наши участки :) и вот почему:
По нашей территории проходит оптоволокно на Белтаможсервис.
Так или иначе эту линию необходимо будет либо: потратить денег и вынести за пределы нашей территории, либо потратить меньшую сумму денег и проложить по нашей территории по дорогам и иметь возможность подключиться.
Я бы выбрал второе. Более того я знаю что тех условия для этого уже получены, осталось только согласовать, собрать денег и воплотить.
Упираемся только в тех кому интернет нафиг не нужен в принципе или на данный момент, но дешевле и правильней сделать это на данном этапе, чем потом переплачивать кучу денег.

Опять таки бонус тем кто хочет продать участок: участок с оптоволокном и всеми коммуникациями всегда будет значительно дороже альтернативного без оных :)

0

10

Добрый день. Никак мне не дает покоя вопрос с выносом Белтелекомовских кабелей из пятна нашей застройки.
1. Сейчас Белтелеком активно предлагает свои услуги как провайдера и много где бесплатно прокладывает оптику, если есть желающие подключится. Вот новость с онлайнера https://tech.onliner.by/2016/05/17/optika/ , так же лично знаю людей из садовых товариществ где они тоже договорились с Белтелекомом на прокладку оптики и Белтелеком проложил ее бесплатно. Канализацию под прокладку они тоже не строили. Странно что нам так безоговорочно предлагают все работы сделать за наш счет.
Выше писали что получены тех. условия от Белтелекома - можно ли их увидеть? Выложите, плиз их на сайт.
2. Предположим, что действительно все мы должны сделать за свои деньги. Откуда сумма в 800 мил и в 1 миллиард? Сколько у нас там длина кабелей которые нам необходимо выносить? Если мне не изменяет память на собрании речь шла о 1 км. кабеля. По карте тоже больше 1 км, ну никак не получается. Я прикинула смету по работам со строительством канализации и прокладку кабеля по канализации с учетом всех затрат (считала для ВОК, но даже если нужно еще + медный кабель, то там не существенно цена увеличится, так как канализация уже заложена, фактически только работы по прокладке кабеля в занятом канале и стоимость самого кабеля). Проектные работы - 0 (как на собрании говорили). Вышла у меня сумма 290 247 000 в ценах на май 2016. Локальную смету и сводный сметный можно посмотреть по ссылке https://cloud.mail.ru/public/8isD/BzuU5HFK5. Можно ли где-то увидеть откуда получилась сумма в 800 мил и 1 миллиард?????

Отредактировано Vel (17 Май 2016 16:00:34)

0

11

Так же посчитала смету на прокладку ВОК в грунт без строительства канализации - цена вопроса 78 296 000. Смету можно посмотреть по ссылке в предыдущем сообщении.

0

12

Vel
А можно попросить выложить в Гугл док, у меня нет возможности глянуть v'bkhe :)

Мне очень интересно что у вас получилось, 78 млн куда приятнее :)

А по кабелю тут есть нюанс почему мы должны это сделать, нам выдали на это предписание (можно так сказать), т.е. при выделении земли было выдвинуто ряд требований, вынос сетей одно из них.

0

13

Сергей написал(а):

Vel
А можно попросить выложить в Гугл док

Я вот с гугл док не очень дружу, но попробую. Если не откроется - пишите, я вам на почту скину.
https://drive.google.com/folderview?id= … sp=sharing Если есть тех. условия Белтелекома - скиньте мне, я прикину более точно смету. Пока смета прикинута на вынос 1 кабеля (ВОК на 8 волокон) протяженностью 1 км. С учетом стоимости самого кабеля, материалов и работ по его прокладке. Там где строительство канализации - дополнительно учтена стоимость канализации и работы по ее строительтсву.

Сергей написал(а):

А по кабелю тут есть нюанс почему мы должны это сделать, нам выдали на это предписание (можно так сказать), т.е. при выделении земли было выдвинуто ряд требований, вынос сетей одно из них.

если должны - давайте будем выносить. Но затраты давайте попытаемся минимизировать. Если хотим подключать по ВОК связь - давайте на это запросим отдельно ТУ. Возможно Белтелеком тут сам бесплатно все проложит, если нет - тоже можно все просчитать, но нужны тех. условия.

0

14

Все открыл спасибо.
Конечно без проекта делать расчет нет смысла.
Посмотрел эту смету, она не информативна без проекта, просчитаны какие-то работы в каком-то месте. Так прицениваться нельзя.
Я, пока суть да дело, уточнил откуда цифра в один ярд, это был расчет на основании нашего изначального проекта, в любом случае все нужно уточнять.

Как только увижу ТУ, поделюсь инфой.

0

15

Сергей написал(а):

Как только увижу ТУ, поделюсь инфой.

Спасибо.
Понятно, что все нужно по проекту считать, но без ТУ проект не сделаешь. Цифра в смете, кстати, не с потолка. Контора наша имеет аттестат соответствия первой категории на  разработку разделов проектной документации для объектов строительства первого-четвертого классов сложности. Пишу со 100% знаем дела. Сама я аттестованный главный специалист (связь, сигнализация). Мы проектируем как раз таки прокладку ВОЛС и все, что связано со связью, поэтому цифра вполне себе реальная. +- пару миллионов в зависимости от объемов работ и точной длины кабеля, а так в смете взяты те объемы работ которые закладываются в реальные проекты. По этим сметам с нами работают подрядчики и стоят по такой стоимости. Я для простоты взяла длину 1 км. Если длина больше или меньше можно просчитать стоимость.
Кстати, можно ли увидеть раздел по связи старого проекта и их смету?
Как вариант можно сделать отдельно проект только на вынос кабеля связи. По таким объектам экспертиза не является обязательной (экспертиза проходится по желанию заказчика). Сумму строительно-монтажных работ  по проекту будут точно меньше миллиарда. Будет порядок цифр как в тех сметах что я приложила.

0

16

Vel
Внес вашу информацию в свою виртуальную записную :) Обещаю что мы еще на эту тему пообщаемся с вами плотнее

0

17

Итоги визита на Белтелеком

Сегодня с некоторыми членами правления мы были на встрече.

Их требование: Вынести кабеля из пятна застройки в обязательном порядке!!! За свой счет они этого делать не будут. Нам продлевают тех условия на год.

Если мы выполним устройство кабельной канализации на нашей территории, то в этом случае они бесплатно сами протянут в ней новые кабели.
В дальнейшем бесплатно разработают проект и выполнят прокладку кабеля от ближайшей "конечной точки" на наше СТ
Не озвучено, но с большой вероятностью можно рассчитывать на бесплатную протяжку кабелей, в выполненной нами канализации, непосредственно в каждый дом в последствии.

В случае если мы решим просто вынести кабель вокруг нашего СТ, ничего бесплатного не будет, но это не главное. вынести кабель и проложить его вне нашей территории сопряжено с большим количеством волокиты и согласований связанных с разрешениями и землеотводом.
И это все будет за наши деньги и с этих денег мы не получим никакой выгоды в перспективе (речь о возможности бесплатного проекта и подключения СТ в последствии), и дополнительно мы будем вынуждены купить эти магистральные кабеля за свой счет (чего не нужно будет делать в первом варианте).
Проще говоря - зароем деньги в землю без выгоды для себя.

Заинтересованность Белтелекома понятна, наличие коммуникационной канализации это большой плюс и доп возможности, поэтому они готовы вкладывать свои деньги в остальные "каврижки" которые нам предложили.

На данный момент план действий следующий:
1. продлеваем ТУ
2. Разрабатываем ТЗ на проектирование
3. Собираем Правление
На правлении мы должны будем определить выгодный товариществу путь исполнения предписания.
Далее нужно будет провести выбор проектной организации на конкурсной основе, выполнить проект (будет опять таки использоваться топология), выбрать подрядчика опять таки на конкурсной основе.

Если есть вопросы, задавайте :)

0

18

Добрый день. Сергей, пояснтие, плиз пару моментов.
1. "Если мы выполним устройство кабельной канализации на нашей территории, то в этом случае они бесплатно сами протянут в ней новые кабели.
В дальнейшем бесплатно разработают проект и выполнят прокладку кабеля от ближайшей "конечной точки" на наше СТ" Т.е. мы за свои средства только строим кабельную канализацию, далее все работы по прокладке кабеля и его подключению они берут на себя. Верно я поняла? Где будет зафиксирована данная договоренность в случае если мы выберем этот вариант? Кабельную канализации мы строить только по территории нашего СТ? Как Белтелеком планирует стыковать новопостроенную кабельную канализацию и свои существующие сети? Как я понимаю рядом с нами Белтелекомовской канализации нет, иначе бы они не проложили кабель по территории нашего СТ. Не обяжут ли нас в этом случае построить канализацию до их ближайшего существующего колодца? На чьем балансе будет построенная нами канализация? На балансе СТ или Белтелекома?
2. "Далее нужно будет провести выбор проектной организации на конкурсной основе, выполнить проект (будет опять таки использоваться топология), выбрать подрядчика опять таки на конкурсной основе." см. п.1. Если мы соглашается строить канализацию, то я так понимаю проект разрабатывает Белтелеком бесплатно или нет?
Если все ж будете проводить тендер - маякните - поучаствуем:)
3. "продлеваем ТУ", продлеваем без внесения в них изменений или получаем новые? Если просто продлеваем, то можно ли взглянуть на старые?

0

19

Vel написал(а):

Добрый день. Сергей, пояснтие, плиз пару моментов.
Т.е. мы за свои средства только строим кабельную канализацию, далее все работы по прокладке кабеля и его подключению они берут на себя. Верно я поняла?

Да

Vel написал(а):

Где будет зафиксирована данная договоренность в случае если мы выберем этот вариант?

Вопрос рабочего порядка, я пока не знаю, наверно будет договор.

Vel написал(а):

Кабельную канализации мы строить только по территории нашего СТ?

Да, от границы до границы.

Vel написал(а):

Как Белтелеком планирует стыковать новопостроенную кабельную канализацию и свои существующие сети?

Это их вопрос, думаю с технической точки зрения это не проблема. Наверно будут построены входной и выходной колодцы.

Vel написал(а):

Как я понимаю рядом с нами Белтелекомовской канализации нет, иначе бы они не проложили кабель по территории нашего СТ. Не обяжут ли нас в этом случае построить канализацию до их ближайшего существующего колодца?

Для правильного понимания: они не прокладывали кабели по территории СТ, это СТ появилось над их кабелями! Это важное уточнение. :) Как писал выше, речь только о территории СТ

Vel написал(а):

На чьем балансе будет построенная нами канализация? На балансе СТ или Белтелекома?

По умоляанию на балансе СТ, но это мое предположение. Этот вопрос не оговаривался.

Vel написал(а):

Если мы соглашается строить канализацию, то я так понимаю проект разрабатывает Белтелеком бесплатно или нет?

Проект канализации и его реализация на нас. Проект по подключению СТ и его реализация уже на них (тянуть будут кабель от Атолино к нашему СТ)

Vel написал(а):

3. "продлеваем ТУ", продлеваем без внесения в них изменений или получаем новые?

Продлеваем без изменений.

Vel написал(а):

Если просто продлеваем, то можно ли взглянуть на старые?

Я уточню у председателя, сам я их не изучал.

0

20

Сергей, спасибо за информацию. В таком случае лучше конечно нам стоить канализацию. Когда будете объявлять конкурс на проектирование - маякните, плиз, мы нашей конторой поучаствуем.

0

21

Вариант устройства Интернета для нашего СТ (дешево и сердито), без учета выноса линии связи Белтелекома.
См. ссылку...
http://4g-internet.by/?gclid=EAIaIQobCh … #equipment

0

22

Evgen написал(а):

Вариант устройства Интернета для нашего СТ (дешево и сердито), без учета выноса линии связи Белтелекома.
См. ссылку...
http://4g-internet.by/?gclid=EAIaIQobCh … #equipment

Нам интернет нафиг не впал на данном этапе, нам важно вынести кабель и при этом сделать это с перспективой, а не просто закопать деньги.

А по поводу 4g лично мне не расказывайте о прелестях. У меня висит камера уже не первый год и стоит карточка МТС с 4G ... так вот, нету там скорости нормальной, хоть "танцы с бубном" устраивайте. Приходите со своими девайсами и проверьте скорость (дам доступ). В городе Да, все быстро работает, на участке - нет. Вот так.

p.s. лично мне уже становится пофиг, будет оптика/не будет ... пусть голосуют как каждый считает нужным. Хотят похоронить по 250 рублей - бог с ним, я теряю в этой ситуации всего лишь 250 р., переживу :)

0

23

Антенну сначала надо повесить общую типа Mimo 2*2 Agato, которая с хорошим усилением и дальностью до 30 км. и оператора выбрать нормального (не МТС), а потом роутеры на абонентов раскидать и дело в шляпе, у всех все будет работать с отличной скоростью.

0

24

Evgen
Осталось дело за малым:
Промониторить стоимость
Объяснить Лбщему собранию
Доказать что не являешься Аффилированным лицом ни в одной из компаний в области Поставки оборудования связи
Убедить всех что не заинтересован в подключении абонентов
Собрать деньги на реализацию проекта

И если это все у тебя получится, то только потом:

Evgen написал(а):

и дело в шляпе, у всех все будет работать с отличной скоростью.

0

25

Кому нужен Интернет, тот скооперируется в группу (человек 15-20) хватит, чтобы все закупить и пользоваться, а потом кто захочет присоединится платит часть сумму за оборудование и ему только после этого выдается роутер с настройками и тарифный план, за который он платит сам....так что доказывать никому не будем, надо приходи будем решать вопрос (нет в пролете, но если понадобится платишь в 2 раза больше, чем первая очередь)...

0

26

Кто-нибудь может объяснить на пальцах? Если нужно вынести кабель, то сколько это будет стоить? И сколько будет стоить, если вместе с выносом построить кабельную канализацию по всем улицам, а потом туда (бесплатно?) положит кабель Белтелеком?

0

27

Partyzan
Попробую :)

Если просто выносим то стоимость порядка 250-300 млн старыми (Делаем временный отвод земли, закупаем кабель и стыковочное оборудование и за забором вокруг нашего СТ хороним кабель в грунт) подключиться к нему в дальнейшем не сможем - это магистральный кабель.

Стоимость кабельной на всё товарищество 580 млн + бонус от белтелекома в виде последующей прокладки оптики.

0

28

Сергей
это последние цифры? откуда смета? раньше была инфа о 800 млн - 1200 млн

0

29

Partyzan написал(а):

Сергей
это последние цифры? откуда смета? раньше была инфа о 800 млн - 1200 млн

То были прикидочные цифры и с учетом покупки всех материалов нами, цифры полученнные без проекта (его в тот момент небыло)

Цифра 250-300 тоже прикидочная (из пропорции первых расчетов), для точного расчета нужен проект, по обходу вокруг нашего ст проект не делали.

Текущая стоимость 580 получена из проекта. Возможно можно сделать дешевле, но это уже будет зависеть от грамотности организации работ и выбора подрядчика.

0


Вы здесь » Садоводческое товарищество "На Птичи" » Дороги » Интернет и телефон